A Research Project of the Institute of Nursing Science · University of Basel

Das Forschungsteam

Prof. Dr. Sabina De Geest

Principle Investigator

Institut für Pflegewissenschaft – Nursing Science, Basel, Schweiz
Academic Center for Nursing and Midwifery, KU Leuven, Belgien

Sabina.degeest@unibas.ch

 

 

Prof. Dr.-Ing. Alexandra Teynor

Projektleitung Softwareentwicklung

Hochschule für angewandte Wissenschaften Augsburg, Fakultät für Informatik

alexandra.teynor@hs-augsburg.de

 

Lynn Leppla, MScN, RN

Projektleitung SMILe Freiburg

Institut für Pflegewissenschaft, Universität Basel, Schweiz

Uniklinik Freiburg, Deutschland

lynn.leppla@unibas.ch

Sabine Valenta, MScN, RN

Projektleitung SMILe Unispital Basel,

Institut für Pflegewisssenschaft, Universität Basel, Schweiz

Unispital Basel, Schweiz

Sabine.valenta@unibas.ch

 

Content Entwicklungs Team

Dr. Sonja Beckmann

Institut für Pflegewissenschaft, Basel, Schweiz

sonja.beckmann@unibas.ch

Prof. Dr. Fabienne Dobbels

Academic Center for Nursing and MIdwifery, KU Leuven, Belgien

fabienne.dobbels@kuleuven.be

Juliane Mielke, MScN

Institut für Pflegewissenschaft, Basel, Schweiz

juliane.mielke@unibas.ch

Janette Ribaut, BScN

Institut für Pflegewissenschaft, Basel, Schweiz

janette.ribaut@unibas.ch

Anja Schmid, RN

Institut für Pflegewissenschaft, Basel, Schweiz

anja.schmid@unibas.ch

Nathalie Duerinckx, PhD, RN

University Hospitals of Leuven

nathalie.duerinckx@uzleuven.be

Software Entwicklung und UI/UX Design Team

Margarita Fürmann

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

margarita.fuermann@hs-augsburg.de

Michael Fürmann

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

michael.fuermann@hs-augsburg.de

Prof. Dr. Phillipp Heidegger

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

phillip.heidegger@hs-augsburg.de

Sandra Hobelsberger

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

sandra.hobelsberger@hs-augsburg.de

Marina Lemcke

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

marina.lemcke@hs-augsburg.de

Daniela Neupert

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

daniela.neupert@hs-augsburg.de

Dennis Rockstein

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

dennis.rockstein@hs-augsburg.de

Vanessa Schuhmacher

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

vanessa.schuhmacher@hs-augsburg.de

Tobias Schulz

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

tobiasManuel.schulz@hs-augsburg.de

Viktor Werlitz

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

viktor.werlitz2@hs-augsburg.de

Stefan Pschenitza

Hochschule Augsburg, Deutschland

Fakultät für Informatik

stefan.pschenitza@hs-augsburg.de